2020 Im Ernst - Julius Nennewitz & Carina Heidl
2021 Blinder Esel - Jasper Venter
2022 Für eine FINTA-Person, die anfangen möchte zu skaten - Kollektiv Unproduktiv (BAKALAO)
2023 Preis für das schönste Fenster in Zella-Mehlis - Julian Riedel
2024 […] die Augen auf diejenigen zu richten, denen es nicht gutgeht […]* - Karo Kollwitz
2025 Schneeball zwischen Thüringer Hauptgranit und Fichte - Felix Lindner
2026 Take my hand - Hedwig Hoppe
2027 Western European Man – Death - Gökçen Dilek Acay
2028 Plastik-Gartenschau - Lilly Marie Braatz
2029 Zeller Magic Senior - Anna Hack
2030 Organik-Pokal - Daniel Koch
2031 9 - Fabian Reetz
2032 HGr-E942 / Der Krieg - Cosima Magdalena Göpfert
2033 Alter Stein und neuer Sockel - Thomas Hasan Steinmüller
2034 MW-PLA / G-MMXXI-Z-M-P - Martin Wühler
2035 Transzendenz-immanent-Pokal (TIP) - Jan Ziegner
2036 Die allerbenutzbarste öffentliche Toilette von Zella-Mehlis - Alexia Fenchel
2037 Halbes Pferd - Friedemann Heckel
2038 Sinnspaltung - Anja Werner
2039 Der Sonne Entgegen - Schroeter & Berger + X
2040 Beton für das Jahr 2040 - Norbert W. Hinterberger
2041 Der grüne Pokal / Die grüne Verpackung - Julian Herstatt
2042 ohne Titel / 2021, a little party never killed nobody / 2042 - Florian Huber
2043 Newcomer Award - Fanny Josefine Dehnkamp
2044 Bzzzzzzz - Xenia Günther
2045 (Re)build / t Culture - Tobias Kühn
2046 The Club of Zella-Mehlis - Till Röttjer
2047 Die Erfolgssau - Johannes Siebler & Sebastian Wanke
2048 Agathe Power (1) - Christoph Schuhmann & Julia Heinemann
2049 Der Frequenzpokal OnlyDust »Die blaue Ananas« - Christoph Blankenburg
2050 Prestigepokal - Katrin Steiger
2051 CO2-Messgerät - Ewald Janz
2052 Big Apple - Susu Gorth
2053 Twin Trees 2053: Das Geheimnis von Zella-Mehlis - Stefan Sünder
2054 Pokal für die bodenständigste Inneneinrichtung - Lisa Hopf
2055 A Breath of Zella-Mehlis - Juliane Kowalke
2056 Trophy Mug - Darko Velazquez
2057 Insel des Sorglosen - Tom Ackermann
2058 Auszeichnung der Stadt Zella-Mehlis für die Pflege der »Stolpersteine« - Naomi T. Salmon, Larissa Barth, Max F. Albrecht
2059 Nummer-eins- Einkaufswagenfahrer*in - Alexander Leschinez
2060 Der Schönsten - Denise Blickhan
2061 Pokal für programmatisches Weglassen - Daniel Homann
2062 Vom Ernst - Carina Heidel & Julius Nennewitz
2063 Fahnenflucht - Kim Kelly
2064 Trunken-Ton-Pokal - Constanze Zacharias
2065 Geisterpokal – Hocker Schiller - Geisterpokal
2065 Geisterpokal – Die Taube Reno »Die Tauben von heute – die Schinken von morgen« - Geisterpokal
2065 Geisterpokal – Haus am Horn - Geisterpokal
2065 Geisterpokal – Easter Egg - Geisterpokal
2065 Geisterpokal – Die Stimme - Geisterpokal
2066 Wipfelritt - H.W. Gleiwitz
2067 Willi Gonzales’ Pokal der guten Laune - Elena Scheicher & Björn Heyn
2068 Abzeichen - Philipp Valenta
2069 Eden - Maria Fabricius
2070 Zweitbester Dürüm der Stadt - Lena Neuner
2071 Thüringer Luft - Lea Bredenbals
2072 You nailed it - Oliver Helf
2073 Patience - Florian Baudrexel
2074 Rekord (Pokal für das innovativste Energiekonzept in Zella-Mehlis im Jahr 2074) - Nora Spiekermann
2075 Finderling-Pokal - Laura Wiemers
2076 Zeitkapsel »Anachronismus« Disclosure 1 - Doro Seror
2077 Pokal für den menschlichsten Menschen - Alex Lebus
2078 Der Mensch ist die Rakete - Malina Vaagt
2079 Schnitt (st5) - Viktor Voi
2080 Proximus complete agent - Linda C. Schumann
2081 Das Skapulier - Eduardo Jose Rubio Parra
2082 Flügel-Ritualstab - Konstantin Bayer
2083 Der Hammer - Roman Liška
2084 Zukunft erinnern - Dorit Croissier
2085 Bester Kuchen »100 Jahre Holger Wilkens« - Holger Wilkens
2086 Pokal für die Pilze - Anne Heilmann
2087 Der letzte Mohikaner - Jascha Fibich
2088 Petroleumlampe »Sturmkappe« - Benedikt Schmidt
2089 Cindy-Award für die wehrhafte Frisur - Jana Gunstheimer
2090 Post-Covid-Pokal - Nikki Kowalski
2091 Das sind wir! – Auszeichnung aller für alle - Anke Stiller
2092 Preis für Zeichnung als Medium mit prophetischer Qualität - Hannes Dünnebier
2093 Der olfaktorische Blick auf die Stadt - Dorolaf (Dorothee Proft & Olaf Weber)
2094 G.Scheit - Lena Gräwe
2095 Secret Heart (of Handwerk in Zella-Mehlis) - Liz Bachhuber
2096 Chicken-Game-Award - Benedikt Braun
2097 Rumpelpokal für die Qualitätssicherung des Straßenlärms - Florian Bräunlich
2098 The Caretaker’s Innovation Award for an outstanding upkeep of social history during the 21st century (Preis für eine innovative Aufzeichnung der Sozialgeschichte im 21. Jahrhundert) - Hugh O’Flaherty
2099 The Slab – Pokal für Lebensgenuss und Amüsement - Max Roßner
2100 Rooftop / Predigt - Andreas Grahl
2101 Heimatklang - Josephine Prkno
2102 Reticular ambition - Kristoffer Stefan
2103 Zeitkapsel Zella-Mehlis - Joshua Goodman
2104 Der Sonne Entgegen - Schroeter & Berger + X
2105 Die Mensch-Maschine aka Analog-IE - Michael Ritzmann
2106 The little Buns - Franziska Becher
2107 Notnagel des Jahres - Felix Schwager
2108 https://youtu.be/NXRWzjmDnWQ oder DerLetzteDino - Torsten Thiele
2109 Walnusstotem / -elixier / -talisman: Tautropfen des Universums (lapis philosophorum) - Paul Knopf
2110 Mundgold - Christoph Schuhmann & Julia Heinemann
2111 Die grüne Boje - Christoph Lenz
2112 Miss* Universe (aka Miss* Chaos) - Elisa Jule Braun
2113 Kaninchenjagd / Häschen in der Grube - Johann-Martin Krämer
2114 To justify my love - Daniel Guischard
2115 Zeller Magic Junior - Friedel Wedekind
2116 Zaun - Samira Gebhardt
2117 Waldemar - Theresa Berger
2118 Syntheseprodukt Ion - Theresia Kergaßner
2119 Insel des Sorglosen - Tom Ackermann
2120 Mein Wunsch - Natascha Rossi